В библиотеках Запорожской области находят горы нацистской литературы

Очередную партию пропагандистской литературы изъяли в посёлке Великая Белозёрка

Очередную партию пропагандистской литературы изъяли в посёлке Великая Белозёрка
Скриншот видео "ЭНТВ"

Сотрудники ФСБ Запорожской области провели инспекцию в библиотеке поселка Великая Белозерка. Целью проверки было выявление литературы экстремистского содержания.

Как выяснилось, на полках библиотеки до сих пор хранились украинские издания, содержание которых, мягко говоря, вызывает вопросы. Здесь и многочисленные тома с биографией "героя" Бандеры, и учебник по истории Украины, изобилующий историческими фальсификациями и вывороченными наизнанку фактами, и трактаты на тему голода в степной части СССР 1932-33 годов, который в украинской "политической мифологии" называется не иначе как "геноцидом украинского народа".

Такого "чтива" была изъята целая гора.

Тут же и тематические плакаты о "небесной сотне", и много чего другого.

Увы, для жителей Запорожской области это не в новинку. Подобная литература в последние годы правления украинской власти была непременным атрибутом любого учреждения, где есть хоть одна книжная полка начиная с детских садов, заканчивая сельскими клубами. Издание этих книг щедро финансировалось как государством, так и западными фондами. Основой их задачей было посеять ненависть, шовинизм, национальное чванство в головах и сердцах людей. Внушить им ложное убеждение в том, что украинцы самая "великая", но почему-то вечно "угнетаемая" нация, которая только то и делает, что столетиями борется с полчищами "врагов". "Враги" сначала находились в прошлом, потом за пределами страны. Наконец, вскоре "врагами" была объявлена половина собственного населения, не разделяющая идеи украинского национализма.

Теперь эта вся пропагандистская махина выглядит жалкой кучей макулатуры. А книжные полки в библиотеках края займут издания, повествующие о настоящей истории края, подлинных героях и истинных ценностях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру