Справедливость и равенство: Как живёт русское Запорожье

День социальной справедливости для жителей Запорожской области - не просто дата

День социальной справедливости для жителей Запорожской области - не просто дата
Министерство труда и социальной политики Запорожской области

Ежегодно 20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости. Этот день был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2007 года. Отмечается во всем мире с 2009 года.

Главная идея данного праздника – обратить внимание и объединить усилия разных стран и сообществ на проблему социального неравенства, дискриминации, ущемления в правах.

Жители Запорожской области, как и других новых регионов России, увы, не понаслышке знают о том, что такое дискриминация и неравенство. После государственного переворота 2014 года в Украине жителей восточных и южных регионов лишили права на использование родного языка в работе и учебе, права на свободу вероисповедания, права на собственную культурную самобытность и традиции.

И совершенно другой пример жителям регионов продемонстрировала Россия. После присоединения к Российской Федерации – жители новых регионов сразу получили все права и социальные гарантии, которые имеет любой гражданин России. Независимо от личных взглядов, национальности, языка, вероисповедания, любой житель Запорожской области может претендовать на получение гражданства, медицинского страхования, трудоустройство, социальные льготы и пособия. В то же время Россия, принимая новых граждан в свою большую семью, не лишила их права на собственный язык, культуру и самобытность. В школах Запорожской области дети имеют возможность по желанию изучать украинский язык и литературу наравне с русским, а украиноязычные жители региона беспрепятственно могут общаться на родном языке. Нет запретов на деятельность любых религиозных общин, общественных организаций и культурных объединений, если они не ведут деструктивной экстремистской деятельности.

Безусловно, есть в новых регионах и множество еще нерешенных проблем. На все необходимо время. Но и проблемы эти стараются решить всей страной. За каждым районом области закреплен шефский «старый» регион, специалисты из которого помогают подшефному району в восстановлении и решении самых разных проблем.

А в этом году жители Запорожья впервые примут участие в выборах Президента. Вместе со всей Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру