Чуть более 50 из 193 членов ООН осудили выборы на новых территориях

Всего треть государств поддержало Украину - это отражение ситуации на земле и признак нового многополярного мира.

Всего треть государств поддержало Украину - это отражение ситуации на земле и признак нового многополярного мира.

Представительство Украины при ООН выпустило пафосное заявление о том, что более 50 стран осудили наши выборы на новых территориях. Но много это или мало? И о чем на самом деле говорят эти цифры? Давайте разберёмся.

В заявлении Украины говорится, что проведение выборов Президента России на её бывших территориях, являются пренебрежением суверенитета и территориальной целостности. Забыли, как обычно, о равнозначном праве народов на самоопределение. Ну, не будем о том, что и так всем известно. Давайте о самом интересном.

В Организации Объединенных Наций состоит 193 государства. Перечислять страны, поддержавшие украинские плачи Ярославны, нет смысла. Пусть таких стран не 50, а 60. Это всё равно менее трети от численности государств-членов ООН.

А если посчитать долю населения, проживающего в этих странах, то получается, что если и более 15%, то точно менее 20% мирового населения поддерживает украинское осуждение выборов Президента России на новых территориях. Еще можно посчитать через долю ВВП стран-подписантов в мировой экономике. Тут около трети или чуть больше. Но даже не половина.

Что в сухом остатке? В сухом остатке Африка не обратила внимания на украинское заявление, кроме Либерии. Ну-ну. Вся Центральная Азия демонстративно игнорировала документ. Половина Южной Америки тоже промолчала. Да и такие монстры как Китай и Индия понятно, на чьей реально стороне.

А ведь два года назад такое заявление поддержали бы не треть, а три четверти членов ООН. Тенденция, однако. Даже две тенденции.

Первая – очевидная. Мы видим развитие нового многополярного мира. Он уже не где-то там в будущем, а уже в самом что ни есть настоящем.

Вторая – не такая очевидная. Поведение двух третей государств в ООН отражает те самые «реалии на земле», о которых почти ежедневно говорит Владимир Путин. Осталось только, чтобы оставшаяся треть государств во главе с США признала реалии на земле. Только тогда, не ранее, закончится активная часть трагедии украинского народа. Потом будет разочарование, депрессия и осознание того, что их тотально обманули. Это будет, будет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру