Сенатор от Запорожской области: треть пленных ВСУ хотят остаться в РФ

Сенатор от Запорожской области: треть пленных ВСУ хотят остаться в РФ
Фото: Совфед РФ

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона считает, что приблизительно половина военнопленных ВСУ хотела бы трудом искупить свои преступления. По его словам, около трети пленных хотели бы жить в России. Такая информация у Вороны по итогам его бесед с ВСУшниками. Сенатор убежден, что большинство из них попали на войну совершенно случайно, многие были насильно мобилизованы, они не поддерживают политику киевских властей, и теперь хотели бы не отбывать наказание в местах заключения, а жить и работать, как нормальные люди. Дмитрий Ворона обратился к руководству Министерства юстиции с просьбой высказать свою точку зрения о том, как желающие стать гражданами РФ из числа бывших военных ВСУ могли бы пройти эту процедуру.

Глава Минюста Константин Чуйченко считает, что желание тех, кто готов интегрироваться в российскую жизнь, должно быть поддержано. Но есть проблемы с правовым регулированием – по каждому ситуация должна быть рассмотрена индивидуально, идет и речь об амнистии или помиловании.

В свою очередь спикер Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что это тема важная. "Это должны правоохранительные органы определять - кто из них (украинских военнослужащих) действительно от сохи, у кого кровь на руках, это непростая тема", - сказал спикер. Но, тем не менее, "этим надо позаниматься", - сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру