Представители Министерства имущественных и земельных отношений Запорожской области приняли участие в Бердянском межрегиональном экономическом форуме, посвящённом экономическому потенциалу региона и развитию малого и среднего предпринимательства. Исполняющий обязанности заместителя министра Денис Сизов выступил одним из ключевых спикеров на сессии «Партнёрство для роста: инвестиции и девелопмент в регионе». В докладе он рассказал о работе по подготовке площадок для бизнеса, разграничению земель и предоставлению участков под крупные инвестиционные проекты.
Как отметил Сизов, в 2026 году фиксируется стабильный рост активности в сфере разграничения и предоставления земельных участков под инвестиционные соглашения. Совместно с Министерством экономического развития детально прорабатывается каждая площадка. Вся необходимая нормативно-правовая база сформирована, комиссии созданы, механизмы взаимодействия с Росреестром отлажены. С каждым проектом процессы совершенствуются для исключения административных барьеров для бизнеса.
Форум объединил более 150 участников — инвесторов, предпринимателей, представителей власти и экспертов. Сотрудники ведомства провели рабочие встречи с потенциальными инвесторами, обсудили актуальные вопросы имущественных и земельных отношений с коллегами из других ведомств и муниципалитетов. В ходе обсуждений наметили конкретные шаги для дальнейшего межведомственного сотрудничества и вовлечения регионального имущества в экономический оборот.