28 мая 2026 года аварийно-восстановительная бригада ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии вновь выехала в Бердянский муниципальный округ Запорожской области.
В состав группы вошли три специалиста предприятия. Они уже неоднократно участвовали в работах по восстановлению объектов водоснабжения и водоотведения на территории подшефного округа.
Основными задачами текущей командировки являются оперативное устранение аварийных ситуаций, проведение планового ремонта сетей, а также оказание практической помощи местным коммунальным службам.
Отмечается, что ранее специалисты ГУП «БОС» уже выполняли работы по устранению повреждений на водопроводных сетях в населённых пунктах Дмитровка, Осипенко и Шевченко, а также занимались заменой насосного оборудования и установкой соединительных муфт. По итогам предыдущих выездов был накоплен значительный практический опыт взаимодействия с местными службами.
Как отметил и.о. директора предприятия Сергей Николаев, специалисты хорошо знакомы со спецификой работы в округе и выстроили эффективное взаимодействие с коммунальными службами. По его словам, в рамках новой командировки бригада готова оперативно включиться в работу и помочь в восстановлении стабильного водоснабжения для жителей.
Работы проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой и администрацией Запорожской области.