Народные ополченцы Запорожской области обеспечивают порядок в регионе

Как неравнодушные и отважные жители встали на стражу безопасности и порядка региона

Как неравнодушные и отважные жители встали на стражу безопасности и порядка региона
ФОТО: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "ЗА!ТВ"

Год назад на территории Запорожской области было создано народное ополчение. Этому предшествовали многие драматические события, как на линии фронта, так и в тылу.

Практически с самого начала СВО политический режим в Киеве взял курс на террор и запугивание населения ушедших из-под его власти регионов. Запорожье лихорадило от террористических актов. В основном террористы использовали закладку взрывчатки в каком-либо общественном месте и ее дистанционный подрыв. Целями террористических атак становились в основном гражданские люди: общественные деятели, управленцы любого звена (например, в сфере образования или общественного транспорта), волонтеры, просто жители с активной патриотической позицией.

В населенных пунктах были десятки спящих диверсантов, вражеских информаторов и им сочувствующих. По всему региону враг оставил множество тайников с оружием, взрывчаткой и боеприпасами. Ко всему этому враг готовил свою масштабную военную операцию против русского Запорожья, в ходе которой наверняка имел планы навести панику и дезорганизацию в тылу своими террористическими актами и провокациями.

Российские спецслужбы, полиция, росгвардия, комендантские части делали все возможное, но их ресурсов элементарно было недостаточно. Нужны были помощники, и желательно – местные, хорошо знакомые с населенными пунктами и с их жителями. В таких условиях было принято решение о формировании народного ополчения Запорожской области. В ряды ополченцев сразу же влились сотни запорожцев, желающих защитить свой край от врага.

Ополченцы стали патрулировать улицы, охранять важные объекты и мероприятия, участвовали в выявлении диверсионных групп, агентов и информаторов ВСУ, обнаружении схронов с оружием.

Эффект не заставил себя ждать. Теперь теракты в Запорожской области – большая редкость. Куда-то вдруг испарились и таинственные «партизаны», распространявшие экстремистские листовки и запугивавшие местных жителей. Снизился и уровень обычных уголовных преступлений, незаконного оборота наркотиков и алкоголя.

Запорожцы отмечают, что жить и трудиться в регионе стало гораздо безопаснее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру