В Запорожской области 22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов

Россия – страна, обладающая наиболее богатыми водными ресурсами. Днепр и Азовское море – главные морские «житницы» Запорожской области.

Россия – страна, обладающая наиболее богатыми водными ресурсами. Днепр и Азовское море – главные морские «житницы» Запорожской области.
Источник: Анастасия Лесная

Этот день призван напомнить жителям Земли, что хоть вода и занимает 4/5 поверхности планеты, к ней все равно надо относиться бережливо, так как основная масса воды – соленая, а значит непригодная ни для пищи, ни для поливов. И поэтому в мире ежегодно тысячи людей умирают из-за дефицита воды.

Нужно учитывать, что бассейны с пресной водой расположены на планете неравномерно, и поэтому не все жители имеют свободный доступ к чистой питьевой воде. Есть страны, где люди вынуждены употреблять воду очень низкого качества, не отвечающую санитарным нормам.

Россия – страна, обладающая наиболее богатыми водными ресурсами. Днепр и Азовское море – главные морские «житницы» Запорожской области. Это уникальные морские бассейны не только по своей экосистемой, но и тем, что они дают человеку.

На территории азовского бассейна живут около 30 млн человек – жители старых и новых регионов России. Несколько лет назад этому географическому образованию экологи дали имя Азовия.

К сожалению, Азовское море подвержено систематическому загрязнению, как предприятиями, так и обычными людьми. Всемирный день водных ресурсов дает еще раз повод задуматься о будущем Азовии.

Сложная экологическая ситуация и на Днепре. По его берегам расположено много промышленных предприятий, которые часто сбрасывают грязные стоки в реку. Экологи призывают обратить внимание на проблемы Днепра, начать менять ситуацию, чтобы окончательно не лишиться водных ресурсов.

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов организации по охране окружающей среды проводят митинги, экскурсии, флешмобы, цель которых — привлечение внимания общественности к вопросам загрязнения окружающей среды.

В марте 2023 года, впервые с 1997 года, в Нью-Йорке состоялась Конференция ООН, посвященная прогрессу в достижении целей, связанных с водой.

Основными задачами поставлены обеспечение населения Земли пресной питьевой водой, очищение и вторичное использование воды на предприятиях, донесение до общества важности сохранения водных ресурсов Земли, объединение мировых усилий на уровни государств по улучшению качества пресной воды и ее доступности.

Несмотря на трудность решения проблемы обеспечения питьевой водой населения Земли, ее можно решить, если бережно относиться к источникам с пресной водой, делиться по-братски с соседями и помнить, что без воды выжить невозможно ни бедному, ни богатому человеку. Вода – это жизнь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру