Крым и Ростов вскоре соединит железная дорога через Запорожскую область

Завершить восстановление железнодорожного сообщения между Крымом и Ростовом через новые регионы планируют до конца года

Завершить восстановление железнодорожного сообщения между Крымом и Ростовом через новые регионы планируют до конца года

Новый железнодорожный путь в Крым вскоре заработает на полную мощность.

Строительство "чугунки", которая проходит по берегу Азовского моря и свяжет Крым, новые регионы и Ростовскую область, было начато ещё осенью прошлого года. За это время была проделана колоссальная работа. Строители проложили более шести десятков километров нового пути и отремонтировали 140 километров уже имеющегося полотна.

Об этом рассказал заместитель главы ФГУП "Железные дороги Новороссии" Олег Калеватых.

Работать приходилось в напряжённых условиях. Враг пытался всячески мешать строительству, совершая обстрелы.

До конца года планируется завершить строительство линейной и станционной инфраструктуры: тупиков, развязок, служебных помещений.

В Федеральном агентстве железных дорог России отметили, что грузоперевозки по новой южной магистрали уже запущены с 15 марта, однако на полную мощность новую транспортную артерию планируется вывести к концу года.

Значительная часть пути проходит по территории Запорожской области. Это открывает перед нашим регионом большие экономические перспективы. Железнодорожные грузоперевозки значительно экономичнее автомобильных, что непременно скажется на ценах важнейших товаров, продуктов и материалов в области.

А вот запуск пассажирского сообщения зависит от того, как будет развиваться ситуация на фронте. Руководство ФГУП "Железные дороги Новороссии" пообещало запустить пассажирские перевозки, как только обстановка с безопасностью в регионе стабилизируется.

Будем надеяться, что к концу 2024 года мы сможем, наконец, прокатиться в уютном купе, глядя на проплывающие за окном пейзажи родного края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру