21 февраля в России отмечают Международный день родного языка

Как Запорожская область встречает этот день

Каждый год 21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО. Этот праздник, возникший сравнительно недавно, в 1999 году, быстро приобрел мировое значение. Он направлен на поддержку языкового и культурного разнообразия.

Как Запорожская область встречает этот день
Источник МИД России

В честь Международного дня родного языка в Запорожской области проводится множество мероприятий. Например, в библиотеках Черниговского района открыты книжные выставки на тему «Язык - душа нации». А в Центральной детской библиотеке Токмака прошло целое мероприятие под названием «Родной язык - наше богатство». На этом мероприятии также была открыта выставка книг, где можно увидеть литературу, посвященную истории русского языка и культуре речи.

Россия — это многонациональная страна, в которой действует достаточно чёткая и понятная языковая политика. Русский закреплён в Конституции как государственный язык. Республики имеют право устанавливать свои региональные языки наряду с русским.

Екатерина, наша собеседница из Мелитополя, так описывает обучение ребёнка в школе: "Дети делятся на 2 группы - одни посещают уроки русского, а другие украинского языка. В младших классах в основном их ведёт один и тот же учитель. Наши учителя одинаково хорошо знают языки. Также в предмет входит и литература. При этом русский язык входит и в обязательную программу. Мой ребёнок посещает украинский язык для разнообразия".

В Украине, кстати, обратная ситуация — там использование русского языка запрещается на законодательном уровне, а население насильственно переводят на украинский язык. В школах сперва перевели на украинский язык учителей, потом заставили детей говорить на нём на переменах. А за пару лет до начала СВО стали делать заявления на родительских собраниях о том, чтобы родители общались дома с детьми на украинском языке.

В России же ценят культурное и языковое многообразие, а национальная политика направлена на его сохранение. Воспитание способности принимать и уважать другие культуры и традиции является ключевым фактором, который делает из большой страны по-настоящему великую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру