9 февраля День пиццы: жители Запорожской области выбирали самую вкусную

9 февраля отмечают Международный день пиццы (World Pizza Day), которая насчитывает не одну сотню лет.

9 февраля отмечают Международный день пиццы (World Pizza Day), которая насчитывает не одну сотню лет.
Источник: FreePic

9 февраля отмечают Международный день пиццы (World Pizza Day), которая насчитывает не одну сотню лет.

Традиционно гурманы считают ее родиной Неаполь. Но историки уже нашли подтверждение, что плоский хлеб, сверху приправленный добавками, выпекали еще в Древней Греции, Риме и Персии. Греки приправляли его чесноком, луком и разной зеленью, персы — сыром и финиками, а римляне — оливковым маслом и травами.

Привычная нам пицца впервые была выпечена в конце XIX века в Неаполе. Она состояла из тонкого пресного теста, помидоров, моцареллы и базилика.

В Италии, где пицца почитается как национальное блюдо, и сейчас действует закон, в котором строго регламентируется как состав, так и весь процесс ее приготовления. В 2017 году ЮНЕСКО включило технику приготовления неаполитанской пиццы в список объектов нематериального культурного наследия человечества.

Несмотря на это, в мире насчитывается тысячи рецептов пиццы. Многие из них были созданы далеко от Италии – считается, что пицца пепперони была придумана в США, а гавайская, как ни странно, в Канаде.

Как утверждают повара, самой популярной в мире была и остается пицца Маргарита, которая очень похожа на самую первую пиццу в мире. В ее составе сливочный или томатный соус, много помидоров и моцареллы, и свежий или сушеный базилик. Почетное второе место по популярности занимает так называемая «сицилийская» пицца – в ее составе вы обязательно найдете анчоусы и сыр Пекорино. Третье место разделили пиццы «Четыре сыра» и «Пепперони» - о их составе можно догадаться из названий. Несмотря на то, что пицца с курицей и ананасами уже неоднократно подвергалась критике и даже иронии со стороны фуд-блогеров, тем не менее она продолжает занимать почетное место в меню многих пиццерий и неизменно пользуется спросом.

В наше время увлечения здоровым образом жизни много дискуссий разворачивается вокруг того, можно ли вообще есть пиццу и насколько она вредна для фигуры. Диетологи считают, что средиземноморская кухня вообще входит в число наиболее сбалансированных в мире. Чтобы пицца не повредила, проследите, чтобы тесто было из цельнозерновой муки, в ее составе было как можно больше помидоров – они дают нам необходимые антиоксиданты, а еще сыр, который является источников сыра. Обязательной добавкой является качественное оливковое масло холодного отжима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру