Призывы к "возвращению" ЗАЭС Украине - посягательство на суверенитет России: МИД РФ

Призывы к "возвращению" ЗАЭС Украине - посягательство на суверенитет России: МИД РФ
Официальный канал Запорожской АЭС

Запорожская АЭС отмечает двухлетие возвращения в российскую юрисдикцию. По этому случаю МИД РФ опубликовало обращение на своём официальном сайте.

В ведомстве напомнили, что в ходе проведения спецоперации российские войска взяли под свой контроль Запорожскую АЭС в марте 2022 года. После проведения референдума станция закрепилась в российском правовом поле.

С момента возвращения ЗАЭС в состав российской «атомной семьи» Украина постоянно угрожает безопасности станции. Киевский режим не только осуществляет провокации в отношении самой ЗАЭС и города Энергодара, а ещё и терроризирует сотрудников станции и членов их семей.

С целью предотвращения угроз со стороны киевского режима Россия пригласила на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ, которые постоянно находятся на станции в качестве наблюдателей. МИД России выразило признательность Гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, который с марта 2022 года 12 раз побывал в России и 4 раза посетил Запорожскую АЭС.

В МИД РФ подчеркнули, что любые призывы к «возвращению» Запорожской АЭС Украине являются посягательством на суверенитет и территориальную целостность России.

В министерстве отметили, что Россия предпринимает всё возможное для защиты атомного объекта, усиления его ядерной и физической ядерной безопасности. Россия продолжит защищать ЗАЭС от попыток Киева и его западных кураторов нарушить её безопасность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру