Владимир Путин и Рафаэль Гросси встретились в России

Как состоялась встреча Президента России и главы МАГАТЭ

Как состоялась встреча Президента России и главы МАГАТЭ
KREMLIN.RU

6 марта в Краснодарском крае состоялась встреча Президента России Владимира Владимировича Путина с генеральным директором Международного агентства по атомной энергетике Рафаэлем Гросси.

О деталях встречи известно мало, но обе стороны выразили удовлетворённость переговорами и назвали встречу конструктивной. Следует отметить, что это первая встреча российского лидера с главой МАГАТЭ за полтора года.

Накануне визита в Россию, Гросси посещал и Киев, где у него состоялась беседа с Владимиром Зеленским. Ничего нового, впрочем, встреча в Киеве не принесла. Зеленский озвучил прежние манипулятивные тезисы о "создании демилитаризованной зоны" и "восстановлении контроля украинской стороны над ЗАЭС", которые очевидно неприемлемы для России и невыполнимы в принципе.

Судя по тому, что в последнее время в публичных заявлениях представителей ООН и МАГАТЭ данные тезисы практически не звучат, - международные структуры и сами не воспринимают всерьез эти заявления Зеленского.

На встрече в Сочи вместе с Президентом присутствовал и глава Росатома Алексей Лихачёв. Он был довольно оптимистичен в своих оценках прошедшей встречи. В своем интервью ТАСС он заявил, что Гросси и Путин впервые говорили не только о текущем состоянии дел, но и о том, как обеспечить безопасную эксплуатацию ЗАЭС в будущем. Напомним, что из-за украинских обстрелов сейчас станция находится в режиме аварийной остановки. Восемь раз с начала СВО ЗАЭС оказывалась отключена от внешнего энергообеспечения.

Глава МАГАТЭ лишь отметил, что провел "важный обмен мнениями с Владимиром Путиным".

В самом начале спецоперации на Украине Гросси сформулировал пять основных принципов безопасности для ЗАЭС, которые в частности касаются запрета на размещение боеприпасов и тяжёлого вооружения на территории объекта, запрета на проведение каких либо диверсионных действий.

Гендиректор заявил, что не обнаружил признаков несоблюдения этих принципов российской стороной, однако "некоторые из них оказывались под угрозой".

Отметим, что именно украинской стороной и создаются эти "угрозы". В частности, в октябре 2022 года диверсионная группа ВСУ совершила попытку высадки на наш берег Днепра и захвата атомного объекта. После разгрома этого десанта, ВСУ не предпринимали крупных попыток захвата ЗАЭС, но регулярно предпринимает обстрелы и налеты БПЛА.

Гросси отметил, что на Запорожской АЭС на постоянной основе находятся наблюдатели агентства, которым российская сторона оказывает всесторонне содействие в их работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру