Шойгу: В Запорожскую область вернулись люди, которые не были дома с 2014 года

Шойгу: В Запорожскую область вернулись люди, которые не были дома с 2014 года
Источник: Минобороны РФ

На расширенной коллегии Министерства обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ходе СВО благодаря усилиям ВС РФ удалось освободить регионы, площадь которых в 5 раз больше, чем занимали ДНР и ЛНР до февраля 2022 года.

Министр обороны напомнил, что по результатам референдумов в состав России вошли 4 новых региона. Их площадь более 83 тыс кв километров, население около 5 млн человек. Сейчас на новые территории смогли вернуться более 3 млн беженцев, которые не были дома с 2014 года.

Министерство обороны работает над тем, чтобы обеспечить безопасность новых регионов. Это касается и борьбы с ДРГ, и ликвидации схронов с оружием, и разминирования. ВС РФ окажут содействием и при обеспечении безопасности в ходе проведения президентской избирательной кампании и дня голосования.

Для того, чтобы обеспечить безопасность новых территорий, военнослужащими РФ на всем протяжении линии соприкосновения длиной свыше 2 тыс. км создано 7 тыс. км минных полей с глубиной минирования до 600 метров. Шойгу подчеркнул, что опыт СВО доказал – «российская армия – самая подготовленная и боеспособная в мире, имеющая передовое вооружение, проверенное в боевых условиях». 650 тыс военнослужащих получили боевой опыт, доказали свою способность отразить любую агрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру