В ночь на 31 мая Энергодар подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в своем телеграм-канале.
По его словам, удары были нанесены по объектам гражданской инфраструктуры, социальным учреждениям и административным зданиям.
Одной из целей стала парковка возле родильного дома. В результате атаки полностью сгорел микроавтобус, еще четыре легковых автомобиля получили повреждения. В здании медицинского учреждения выбиты окна. Пострадавших среди пациентов, сотрудников и жителей нет.
Около трех часов ночи два беспилотника атаковали территорию транспортного цеха Запорожской АЭС. В результате пожара уничтожены шесть автобусов и два автомобиля «Газель», находившиеся на стоянке. Люди не пострадали. Радиационный фон на территории станции остается в пределах нормы. В настоящее время ведутся работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры.
Еще один удар пришелся по многоквартирному жилому дому. Из-за возникшего возгорания повреждена одна из квартир.
Евгений Балицкий подчеркнул, что атака в непосредственной близости от ядерного объекта представляет серьезную угрозу безопасности. Жителей региона призвали сохранять бдительность и незамедлительно сообщать в экстренные службы о подозрительных предметах или замеченных беспилотниках.