В Запорожской области намерены построить более 100 отелей по проекту "Пять морей"

В Запорожской области намерены построить более 100 отелей по проекту "Пять морей"
Источник: FreePic

В рамках проекта «Пять морей» в Запорожской области будет построено более 100 гостиниц до 2035 года.

Как отметил заведующий отделом развития курортных территорий и гостиничного дела Министерства спорта и туризма региона Сергей Мерцалов, старт проекта был дан по поручению президента. Он будет охватывать в том числе и регионы, которые имеют выход к Черному и Азовскому морям. В них, по словам президента, будут построены современные гостиничные комплексы с отелями, лечебной и реабилитационной инфраструктурой, базами для водного туризма и отдыха.

В Запорожской области строительство будет вестись на площади более 6 тыс га. «Там будет и агрокластер, и виноградники, люди смогут посмотреть, как это все выращивается, увидеть все своими глазами", - говорит Мерцалов.

Самой амбициозной частью проекта на новых территориях станет инвестпроект в Приморске. Строительство будет поделено на два этапа - первая очередь завершится до 2030 года, а вторая - до 2035 года.

«Пять морей» как крупнейший проект по развитию внутреннего туризма будет охватывать 10 курортов в регионах, которые имеют выход к Азовскому, Балтийскому, Черному, Каспийскому и Японскому морям и озеру Байкал. Планируется создать более 74 тыс. номеров и 100 тыс. рабочих мест. Ожидаемый приток туристов - 9 млн в год. Срок реализации - до 2035 года.

Как сообщалось ранее, развитие внутреннего туризма в России является одним из экономических приоритетов правительства. Эксперты неоднократно отмечали, что по мере роста числа сложностей с выездным туризмом у российских потребителей поездки по стране пользуются все большим спросом. Но есть растущий запрос на рост качества отелей и уровня комфорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру