Президент поручил распространить льготную ипотеку в новых регионах на вторичный рынок жилья

Президент поручил распространить льготную ипотеку в новых регионах на вторичный рынок жилья
Источник: FreePic

Президент России Владимир Путин поручил правительству распространить программы льготной ипотеки под 2% в новых регионах на вторичный рынок жилья. Доклад о выполнении этого поручения чиновники должны предоставить до 20 февраля.

Также С 2024 года на медицинских работников, которые приняли решение переехать в новые регионы, будут распространяться выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Как сообщалось ранее, в 2023 году банки России выдали рекордную сумму ипотечных кредитов – более 8 млрд рублей, из них половина приходилась на займы по льготным программам.

В начале февраля 2024 года вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что программа льготной ипотеки на вторичное жилье в новых регионах может привести к росту цен, в то время как необходимо сосредоточиться на развитии площадок под новостройки. Одновременно с этим сами жители новых территорий уже неоднократно заявляли, что далеко не всем подходит покупка нового жилья – и по стоимости, и по расположению объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру