Цены на Запорожье возьмут под контроль

Запорожцы надеются на стабилизацию цен в регионе

Запорожцы надеются на стабилизацию цен в регионе
Официальный канал Министерства экономического развития Запорожской области

Правительство Запорожской области разработало комплекс мер по стабилизации цен на товары первой необходимости. Об этом заявили в Минэкономразвития региона. В ведомстве прошло заседание профильной комиссии под руководством главы Правительства Запорожской области Антона Кольцова.

Глава Минэкономразвития Юрий Гуськов на рабочем совещании комиссии заявил о разработанной новой методике мониторинга цен, которая сейчас проходит апробацию на одной из торговых сетей области. Впрочем, детали этой методики в министерстве пока не озвучивают.

Официальный канал Министерства экономического развития Запорожской области

Также в правительстве планируют разместить на территории региона 11 торговых павильонов для розничной торговли, а в отдаленных районах будут курсировать передвижные магазины автолавки. Этот вопрос был проработан совместно с федеральным Минпромторгом. В данный момент министерством проводится работа по подписанию соглашений с поставщиками продовольственных товаров и с розничными торговыми сетями об установлении ограниченной наценки и фиксированной цены на ряд товаров первой необходимости. Мониторинг цен на эти продукты планируется проводить еженедельно.

Официальный канал Министерства экономического развития Запорожской области

Отметим, что в ряде торговых сетей Запорожской области, в частности в супермаркетах «Мера» действует программа «социальная цена». Это определенный ассортимент товаров первой необходимости, на который установлена минимальная наценка. Такие товары обозначены на полках красными ценниками. Правительство планирует распространить эту акцию и на более мелкие торговые точки.

Хочется надеяться, что весь этот комплекс мер действительно принесет результат, так как цены на продукты питания в Запорожской области все еще остаются несколько выше, чем в остальной России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру