Правительство сообщило о завершении ремонта сухопутного маршрута в Крым

Сухопутный маршрут в Крым, проходящий через новые регионы вдоль Азовского побережья, полностью отремонтирован.

Сухопутный маршрут в Крым, проходящий через новые регионы вдоль Азовского побережья, полностью отремонтирован.
Скрин с сервиса Яндекс.Карта

По информации правительства РФ, 20 декабря 2023 года был завершен ремонт сухопутного маршрута в Крым через новые регионы. Старт этого грандиозного проекта федерального значения был дан весной 2023 года - освобожденным территориям был нужен прямой коридор, который бы связал Большую Россию, новые регионы и Крым. 

После ракетного удара по Крымскому мосту 6 августа его значение выросла многократно - значительная часть автомобильного и автобусного трафика была перенаправлены именно по этому пути. Была упрощена система прохождения КПП на административных границах субъектов РФ - досмотр автомобилей проводится только при выезде из зоны СВО, отменено действие комендантского часа на трассе, что сделало возможным движение в ночное время и круглосуточную работу АЗС, придорожных кафе и месте отдыха.

В октябре 2023 года правительство объявило, что трассу от Ростова-на-Дону до Симферополя, которая проходит через новые регионы и Джанкой, будут ремонтировать в рамках ФЦП – федеральной целевой программы. Обоснование проекта готовилось совместно правительством Республики Крым и командой вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

После завершения работ четырехполосная трасса будет передана в федеральное управление. Автомагистраль по качеству не уступает трассе «Таврида» в Крыму. Инвестиции в строительство дороги из Крыма в Ростов через Херсонскую и Запорожскую области предварительно были оценены в 400 млрд рублей.

По информации ГК "Автодор", всего на территории ДНР и Запорожской области было отремонтировано 160 км дорог в 2022 году, в 223 году – еще 200 км. На протяжении трассы было отремонтировано и восстановлено 7 мостов. Кроме того, специалисты обустроили 43 остановочных павильона, более 14 км барьерного ограждения, установили около 2 тыс. дорожных знаков и более 2 км бордюрного камня, добавил председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко.

Одновременно с этим дан старт строительству железной дороги из Ростова-на-Дону в Крым через новые регионы. Ветка пройдет вдоль Азовского моря, впервые напрямую связав Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Новый сухопутный коридор в Крым станет альтернативой действующей автомобильной трассе. Сейчас ведут проектные работы, само строительство начнется уже весной 2024 года. Как говорят в правительстве Запорожской области, сейчас железнодорожное сообщение находится в печальном состоянии – большинство населенных пунктов вдоль Азовского моря им даже не охвачено, инфраструктура разрушена. Поезда ходят через Донецк, Волноваху и Токмак, чего недостаточно для логистики между Большой Россией, Крымом и новыми регионами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру